Что надо предусмотреть, отправляясь с ребенком на прогулку?

Меры безопасности с маленькими детьми на улице

Перед каждым выходом на улицу проверяйте коляску на прочность еще перед тем, как уложите в нее ребенка - возможно, после прошлого раза в коляске что-то "развинтилось" (это очень часто бывает из-за наших неприспособленных к коляскам ступенек, бордюров, да и просто асфальта с ямами).
Объезжайте канализационные люки, они могут быть не закреплены!

Если Ваш ребенок еще в возрасте младенца и лежит, запеленутый, в коляске, то следите, чтобы ветер не завернул пеленку на лицо и ребенку было свободно дышать.

Следите, чтобы лицо Вашего ребенка постоянно находилось в тени, особенно летом, не допускайте перегревания. Для этого правильно опускайте козырек коляски, а более взрослому малышу летом обязательно надевайте шапочку с козырьком.

Если Ваш ребенок уже умеет сидеть, а в коляске не предусмотрены ремни, то сделайте их сами из больших платков, ремней или широких резинок - о том, что у Вашего малыша вдруг возникнет желание выпрыгнуть Вы можете узнать, когда ненадолго отвернетесь :((

Если Ваш малыш уже ходит, то на улице водите ребенка только за руку. На тротуаре ребенок должен идти со стороны стены, а взрослый - со стороны машин, чтобы избежать проблем уличного движения.

Не отпускайте ребенка играть в траве без Вашего пристального наблюдения. Там он может наткнуться на разбитые стекла, испражнения животных, окурки, объедки, кусающих насекомых и мелких грызунов.
Строго запретите брать что-либо с земли и, тем более, тянуть в рот.

При себе, на всякий случай, на улице всегда имейте небольшую "аптечку", где есть перекись водорода (для промывания ранки), бинтик, вата, лейкопластырь, бумажные и влажные салфетки (продаются в аптеках и детских магазинах) для очистки рук и лица от грязи.

Если Вы идете на улицу без коляски, то все необходимое, включая игрушки, воду-сок и аптечку, можно положить в рюкзак. С такой сумкой Вам будет удобнее бегать за малышом и играть с ним на улице.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *