Гиперпривязанность к матери

Виктория А.: Поделитесь опытом! Моему сыну 1,5 года. Неделю назад выписались из больницы. Расписание в больнице "замечательное": в 6.00, 14,00 и в 22.00 уколы. В 8.00, 12.00 и в 20,00 - процедуры. Наверное, не надо объяснять, как эта веселуха отразилась на характере ребенка. Сейчас я ничего не могу с ним сделать. Засыпает-спит только со мной, если проснется, а меня нет - ревет, на улице постоянно просится на руки, дома та же история, я даже уйти от него не могу - сразу крик и плач, никто не нужен - ни папа, ни бабушки. Может, у кого-нибудь была похожая ситуация? Что делать? Что это - избалованность или нарушенная психика?

Гера: Вика, это страх. Страх, что снова заберут из дома. Страх, что даже незнакомые взрослые запросто могут делать ему больно, с силой удерживая руки и ноги и не обращая внимания на крик.. (не за удовольствие же малыш воспринимает уколы?). Вика, ведь вам тоже было страшно, когда вы видели всю эту, как вы выразились, "веселуху"?

Поделюсь своим опытом: как раз в таком же возрасте мы с сыном прошли через больницу. Всего три дня изменили многое, однако и плюсы были: мой малой резко заговорил длинными фразами, уговаривая меня вернуться скорее домой, а я, наконец, осознала СВОЮ проблему: если я (мама) довела ситуацию до больницы, то мне надо срочно меняться! Ну, мои копания в себе мы пока опустим 😉 и вернемся к вашему вопросу "Что делать?"

А делать то, что настойчиво просит ваш сын. Быть постоянно с ним и залечивать его психологические раны поцелуями, ласками, обниманиями. Он ревет, а вы его зацелуйте. Он кричит, а вы обнимайте. Он ищет вас во сне, а вы шепчите "Я всегда рядом, всегда..". От этого он не станет избалованней, а вот спокойней - ДА. Уверенней - ДА. Ваш мальчик ведь еще такой маленький! Нужно время, чтобы всё успокоилось, забылось.. Может, потребуется всего неделя для такой ласкотерапии, может месяца два (как у меня..) но всё обязательно наладится. Я знаю. Даже взрослых этим можно вылечить 😉

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *